Особенности спортивных шин для скоростной езды летом

В Украине полно любителей скоростной езды летом. Повысить безопасность на дороге помогут специальные спортивные шины, которые гарантируют хорошее сцепление на сухой и мокрой трассе.

Спортивная резина от классических летних покрышек имеет четыре основных отличия:

  • более жесткая конструкция каркаса;
  • низкий профиль;
  • агрессивные протекторные рисунки;
  • расширенная площадь беговой дорожки.

Производители летних шин спортивного типа на протекторах наносят рисунки минималистического плана. В резиновый состав добавляется много каучуковых компонентов, которые придают резине предельной жесткости. Этим снижается сила трения скатов с дорожным покрытием, из-за чего компаунд перегреваться не успевает.

Внимание стоит обратить на сниженный профиль. Чем ниже высота колес, тем быстрее они разгоняются и эффективнее срабатывает тормозная система. Они легко поддаются управлению на больших скоростях и устойчивы в поворотах.

Спортивную летнюю резину купить рекомендуется на сайте Mastershina.com для езды в регионах с очень жарким климатом. В шинах внедрена уникальная система охлаждения, которая постоянно совершенствуется в новых моделях. Покрышки не расплавятся даже при жаре +30 градусов и выше, всегда оставаясь в свежести.

Самый большой недостаток спортивных автошин – им нужны только ровные скоростные трассы. В городских условиях такая резина не будет оптимальным вариантом. Еще один минус – по длине срока службы уступают классическим шинам.

Выбор спортивных летних шин

Критерии выбора летних шин для скоростной езды – стандартные:

  1. Типоразмер. Он должен совпадать с рекомендациями автопроизводителя.
  2. Бренд. Покупать спортивные шины стоит только от именитых компаний. Они дороже, но и качество здесь соответствующее.
  3. Год производства. Купить летние шины советуется не старше трех лет с момента их выпуска. Любая резина теряет свои оптимальные свойства, даже лежа на складах.

Перед полноценной эксплуатацией спортивные летние шины нужно правильно обкатать. Каждый производитель указывает дистанцию, которую необходимо проехать с соблюдением скоростных режимов и без резких движений. Обычно, таких ограничений стоит придерживаться на первых 300-500 километрах пути.

Спортивные летние шины купить стоит владельцам премиальных моделей авто большой мощности. Такие колеса способны выдерживать предельные нагрузки, но исключительно на ровном асфальтированном покрытии. Для разбитых дорог спортивная резина не подойдет – протектор быстро изнашивается и вырастает риск повредить скат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *